Малые реки Новосибирской области Каргат, Плющиха, Ельцовка 1-я, Нижняя Ельцовка, Бердь и Тула пострадали от экстремально высокого загрязнения. В начале 2020 года в них зафиксировали превышение ионов марганца в десятки раз, сообщает РБК со ссылкой на исследование FinExpertiza.
В Минприроды региона рассказали, что для выяснения причин загрязнения в апреле 2020 года взяли на исследование воду на наличие марганца. Причем воду забирали из мест, где выше по течению не было объектов хозяйственной деятельности.
«По результатам исследований было выявлено превышение предельно допустимых концентраций марганца от 4 до 67 раз. Полученные результаты свидетельствуют о природном происхождении марганца в указанных реках», — рассказали в ведомстве.
Как отметил кандидат биологических наук, завлабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН Владимир Кириллов, на территории водосборного бассейна Оби по сравнению с другими бассейнами Евразии наибольшая концентрация марганца в почвах. Реки вымывают этот элемент, из-за чего фиксируется превышение ПДК. Теоретически предприятия тоже могут загрязнять реки, но если сбрасывают этот элементы в воду. Загрязнение рек марганцем является аномалией нашей территории, подчеркнул Кириллов.
Как отмечает эксперт, попадая в питьевую воду, марганец ухудшает ее качество. Окисленный химикат оседает в трубопроводах. Об этой проблеме в регионе известно: например, в Академгородке при строительстве очистных сооружений был установлен специальный блок, где марганец окисляется и выпадает в осадок.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть