Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя начальника ТУАД Новосибирской области Константина Громенко. Его обвиняют в получении взятки более 197 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
По версии следствия, Громенко с 2015 года занимал должности первого заместителя и заместителя начальника Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области в период с 2018 по 2024 годы получил от подконтрольных ему руководителей юридических лиц взятки на общую сумму более 197 млн рублей.
За эти деньги Константин Громенко должен был содействовать в заключении контрактов группе коммерсантов на выходных для них условиях. Кроме того, заниматься покровительством и беспрепятственно принимать выполненные работы независимо от нарушений.
Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Новосибирской области.
Суд наложил арест на имущество Громенко. Уголовное дело направят в Центральный районный суд.