В ближайшее время в Новосибирске начнется грибной сезон. Поэтому грибникам необходимо помнить, что в России ужесточили наказание за сбор грибов и растений, которые занесены в Красную книгу. Об этом пишет портал Сиб.фм.
С октября 2023 года за сбор или перевозку редких видов можно получить не только штраф, но и реальный срок. Административная ответственность предусмотрена статьей 8.35 КоАП. Если выкопать или уничтожить краснокнижное растение может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Кроме того, возможна конфискация корзин, мешков и автомобилей.
Уголовная ответственность может вступить в силу, если действия были умышленными и нанесен непоправимый вред природе. В таком случае новосибирцу может грозить до трех лет лишения свободы. Например, за женьшень, радиолу розовую и гриб мацутакэ можно получить срок до 9 лет.