В Новосибирске подвели промежуточные итоги работы с бесхозным транспортом по новым правилам, действующим с апреля 2026 года. За это время профильные службы обработали почти 230 обращений от жителей, касающихся брошенных машин.
Как сообщил на оперативном совещании у мэра Максима Кудрявцева первый вице-мэр Иосиф Кодалаев, процедура признания автомобиля брошенным теперь строго регламентирована. К признакам неиспользуемого транспорта относятся длительно накопленные следы осадков, грязь на стеклах, спущенные покрышки и даже растительность в элементах кузова.
С момента вступления регламента в силу силами эвакуаторов уже перемещено 39 транспортных средств на специализированную стоянку. Еще 1666 заявок находятся в стадии активной обработки. Для этих целей в Первомайском районе на улице Твардовского введена муниципальная площадка вместимостью до трехсот автомобилей. Сейчас вывозом занимаются три машины, но в ближайшие два месяца автопарк пополнится еще четырьмя единицами техники.
Алгоритм действий следующий: после поступления сигнала районная комиссия проверяет информацию и передает её в МБУ «ГЦОДД». Владельцу направляется уведомление, предоставляющее десять суток на то, чтобы забрать автомобиль или привести его в порядок. Если собственник не объявляется, машину эвакуируют. Если через 90 дней транспорт никто не заберет, он подлежит утилизации.