Жителям Новосибирской области не стоит опасаться дефицита говядины, несмотря на случаи заболеваний среди сельскохозяйственных животных и действующий режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил глава регионального Минсельхоза Андрей Шинделов, пишет Сиб.фм.
Министр подчеркнул, что угрозы продовольственному рынку нет: число животных, попавших в очаги заболеваний, незначительно по сравнению с общим поголовьем крупного рогатого скота в регионе.
По данным ведомства, в области зарегистрировано пять очагов пастереллеза и 42 очага бешенства. В связи с этим проводятся необходимые меры, включая изъятие зараженных животных. Владельцы скота могут рассчитывать на компенсации и другие формы поддержки. Режим чрезвычайной ситуации действует на всей территории региона.