Примерное время чтения: 4 минуты
338

Карнавальный марафон. В Новосибирске прошёл костюмированный велопробег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ на Оби 15/08/2018
Новосибирцы весело отпраздновали День физкультурника.
Новосибирцы весело отпраздновали День физкультурника. / Елена Склярова / АиФ

Бал-маскарад под открытым небом

В этом году впервые мероприятие организаторы решили сделать костюмированным и не ошиблись – участники восприняли нововведение с энтузиазмом.

С утра в парке «Городское начало» начали собираться гости. Весёлая музыка и ведущий не давали скучать никому. Горожане с удовольствием танцевали у сцены. Другие позировали на фоне тематических баннеров и снимали видео, многие развлекались на интерактивных площадках.

Тем временем к месту старта начали съезжаться участники велопробега. В этом году любители спортивной езды поразили своими креативными идеями. Возникало ощущение, будто попал в сказочное царство: вот индеец с ковбоем, а следом приехал верхом на своём велосипеде гном. Возле него расположилась Красная Шапочка, а неподалёку – огромный косматый медведь. Кошки, лисы, пионеры, полицейские – каждый костюм был продуман до мелочей.

Новосибирцы придумали интересные наряды.
Новосибирцы придумали интересные наряды. Фото: АиФ/ Елена Склярова

«Моя жена помогла мне придумать наряд, – рассказал участник велопробега в костюме «Щенячий патруль» Александр Ворожцов. – Основные детали – каска и пистолет – моего сына, и я взял у него их напрокат. Наверное, такой забавный костюм супруга мне приготовила потому, что немного обиделась: выходной я должен был провести с семьёй, но не удержался и приехал сюда. Я участвую в велопробеге уже в третий раз, но сегодня мне особенно всё нравится. Организаторы удачно выбрали место старта и дистанцию».

Для тех, кто пришёл без нарядов, были подготовлены карнавальные маски. Горожане с удовольствием надевали их, превращались в смешных миньонов или милых зайцев, обзаводились пушистыми усами, гигантскими очками и праздничными колпачками.

Горожан поздравили организаторы праздника и первые руководители города.
Горожан поздравили организаторы праздника и первые руководители города. Фото: АиФ/ Елена Склярова

На старт, внимание…

Перед стартом для спортсменов устроили танцевальную разминку, чтобы они разогрелись. С мероприятием горожан поздравили организаторы и первые руководители
города.

«Во второе воскресенье августа мы традиционно празднуем день физкультурника, а велопробег – логичное продолжение этого события, – рассказал управляющий Новосибирским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Безматерных. – Думаю, все участники получат удовольствие от велопробега, тем более сегодня он проходит в формате
карнавала».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть добавил, что для велопробега организаторы выбрали удачный день. «День физкультурника – это особый праздник, – сказал мэр, – который побуждает жителей чаще участвовать в спортивных мероприятиях. Замечательно, что Сбербанк каждый год организовывает велопробег. И здорово, что в этом году марафон проходит в формате карнавала – любые новшества привлекают больше людей».

Велосипедисты проехали по улицам города организованной колонны.
Велосипедисты проехали по улицам города организованной колонны. Фото: АиФ/ Елена Склярова

После инструктажа колонна отправилась в путь. Спортсмены промчались по основным магистралям города. Общая протяжённость маршрута составила 17,5 км.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах