Примерное время чтения: 5 минут
330

Новосибирцев приглашают пробежать «Зеленый Марафон»

Зарядка с ПАО Сбербанк и Татьяной Садчиковой
Зарядка с ПАО Сбербанк и Татьяной Садчиковой / Елена Склярова / АиФ
Новосибирск, 28 мая - АиФ-Новосибирск.

Уже в восьмой раз в Новосибирске пройдет «Зеленый Марафон», организованный ПАО Сбербанк. В этом году забег приурочен к 1 июня, Дню защиты детей. Сегодня утром в месте его проведения – на Михайловской набережной – собралось больше 100 человек  в спортивной форме. Все они встали пораньше ради зарядки – своего рода подготовки к «Зеленому Марафону».

Для проведения такой разминки Сбербанк каждый год приглашает спортивную звезду – новосибирца, добившегося колоссальных успехов в своем виде спорта. В этот раз тренером стала чемпионка мира по тхэквондо (дисциплина «Командная спецтехника», 2019) Татьяна Садчикова.

Зарядка на Михайловской набережной
Зарядка на Михайловской набережной Фото: АиФ/ Елена Склярова

«Я очень рада приобщиться к классной команде заряженных позитивом людей, – поделилась Татьяна. – Приятно, что сегодня люди стали тщательнее заботиться о своем здоровье и воспринимают спорт не просто как модный тренд, а как реальную возможность укрепить свой организм. Но «Зеленый Марафон», на мой взгляд, – это не только о спорте. Это мероприятие, которое укрепляет командный дух, помогает людям обмениваться правильной энергией и мотивирует их на дальнейшие свершения. Здорово, что Сбербанк предоставляет такую возможность».

Вместе с чемпионкой мира новосибирцы проделали свыше 20 упражнений, многие из которых заставили их попотеть.

«Когда я была студенткой, каждое утро начинала с зарядки, а теперь работаю и забросила, – рассказала сибирячка Елена Андронова. – Особенно тяжело мне сегодня дались упражнения на растяжку. Зарядка от Татьяны Садчиковой мотивировала меня вернуться к регулярной утренней гимнастике. Я себе уже пообещала: с понедельника начну!».

Сегодня люди стали тщательнее заботиться о своем здоровье и воспринимают спорт не просто как модный тренд, а как реальную возможность укрепить свой организм
Сегодня люди стали тщательнее заботиться о своем здоровье и воспринимают спорт не просто как модный тренд, а как реальную возможность укрепить свой организм Фото: АиФ/ Елена Склярова

После разминки новосибирцы отправились на легкую пробежку: неплохая тренировка перед предстоящим «Зеленым Марафоном»! На дистанцию также вышел заместитель председателя Сибирского банка - управляющий Новосибирским отделением Сбербанка Игорь Безматерных.

«Спорт – одно из моих увлечений, – поделился Игорь Безматерных. – Это, наверное, самый эффективный способ укрепить здоровье. Жители Новосибирска со мной в этом вопросе солидарны: на зарядку на Михайловской набережной пришло больше людей, чем в прошлом году. Также увеличилось число желающих поучаствовать в нашем «Зеленом Марафоне». Я уверен, что в этом году Новосибирску удастся побить свой собственный рекорд по числу участников забега! Надеюсь, что погода 1 июня нас порадует».

В этом году на зарядку пришло больше людей, чем в прошлом
В этом году на зарядку пришло больше людей, чем в прошлом Фото: АиФ/ Елена Склярова

По словам Игоря Безматерных, спортивная программа «Зеленого Марафона» включает в себя забеги на разные дистанции. Основная – 4,2 километра: ее может пробежать или пройти быстрым шагом каждый, даже не подготовленный человек. А вот более серьезное расстояние – 10 километров предлагают преодолеть профессиональным спортсменам. Однако желающим пробежать такую дистанцию нужно будет обязательно предоставить медицинскую справку.

Впервые «Зеленый Марафон» в Новосибирске включит в себя инклюзивный забег для людей с ограниченными возможностями здоровья. Маршрут трассы для них составит  420 метров.

Помимо забегов 1 июня на Михайловской набережной развернется развлекательная программа в честь Дня защиты детей. В нее войдут конкурсы, выступления артистов, разминка от профессиональных инструкторов и другие развлекательные мероприятия для детей и взрослых. С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте «Зеленого Марафона».

0+

Справка
«Зеленый Марафон» – ежегодный национальный проект Сбербанка, который в этом году пройдет в 60-ти городах России, а также в Казахстане и Белоруссии. Проект удостоен награды программы ООН по окружающей среде, за вклад в развитие экологии планеты, а также дважды был признан лауреатом премии «Навстречу будущему», присуждаемой Оргкомитетом «Сочи - 2014» за вклад в устойчивое развитие страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах