Примерное время чтения: 4 минуты
409

Новосибирск присоединился к всероссийской акции «Лыжня России-2018»

«Лыжня России» проходит уже в 36-ой раз.
«Лыжня России» проходит уже в 36-ой раз. / Дмитрий Даневич / АиФ
Новосибирск, 10 февраля - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске прошла массовая лыжная гонка «Лыжня России- 2018».

Соревнования проходили в Академгородке. С самого утра лыжники появились на лыжных базах Института ядерной физики СО РАН им.Владимира Пелеганчука и Алика Тульского. Накануне власти организовали для участников гонки бесплатные электрички до ст. «Сеятель». От станции до места лыжной гонки курсировал бесплатный автобус.

Перед стартом лыжников поприветствовали представители местной власти - мэр Анатолий Локоть и врио губернатора Андрей Травников.

Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич

Зарегистрировались на старте более 3 тысяч участников, которые получили атрибуты соревнований с символикой.

Спортсмены и любители соревновались на трех дистанциях: 5 км для девушек и юношей 2000 г. р. и младше; 10 км для женщин и мужчин 1999 г. р. и старше и VIP-забег на 2018 метров.

Участие в массовой лыжной гонке приняли как профессиональные лыжники, так и любители лыжного спорта. Некоторые вышли на старт всей семьей.

Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич

Кстати, в этом году лыжникам повезло с погодой  - сегодня в Новосибирске -8…-9 градусов и очень солнечно.

Участие в гонках принял врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Он боролся за победу в vip-забеге на символичную дистанцию - 2018 метров.

Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич

Держаться в первых рядах было непросто – в этом забеге участвовали в том числе профессиональные спортсмены. Первое место занял Александр Тропников, чемпион мира по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР.

Андрей Травников финишировал шестым, что считается высоким результатом для любителя. Как рассказал глава области, в школьные годы и после армии он увлекался лыжами и сейчас старается выйти на лыжню каждый зимний сезон.

Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич

После завершения гонок победителям вручили призы.

«Лыжня России» проходит в стране с 1982 года. В этом году участие в ней приняли 73 региона, в том числе и Новосибирская область.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах