Примерное время чтения: 3 минуты
129

Паралимпийцы получили награды в правительстве Новосибирской области

Новосибирск, 19 октября - АиФ-Новосибирск.

В региональном правительстве прошла церемония награждения паралимпийских спортсменов. На международных играх «Мы вместе. Спорт» они взяли 39 медалей. Команда от Новосибирской области заняла в общекомандном зачёте 4-е место. Всего в соревнованиях участвовали спортсмены от 78 субъектов федерации. 

Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялись в Сочи с 2 по 9 октября. В них участвовали больше тысячи спортсменов из 11 стран. Они разыграли 369 комплектов наград в 9 дисциплинах. Новосибирская область была представлена 26 спортсменами в 6 видах спорта.

После уточнений результатов в командном зачёте наша сборная выиграла 39 медалей, заняв четвертое место, оставив позади команды 74 субъектов РФ.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов высоко оценил достигнутый результат, отметив командный дух сибиряков.

- Очень важное название «Мы вместе. Спорт». Спорт всегда был объединяющей силой. Прошедшие соревнования показали, что наша страна успешно проводит международные старты, где спортсмены состязаются в честной борьбе, добиваются честных побед. И наша областная сборная объединилась, выступала монолитной командой, что и позволило показать достойный результат, - подчеркнул Сергей Нелюбов. 

Фото: пресс-служба Правительства Новосибирской области

Спортсмены и тренеры отметили высокий уровень проведения соревнований. Все турниры прошли на подготовленных аренах, в лёгкой атлетике были показаны результаты, превышающие мировые рекорды. По две золотые медали на международных играх «Мы вместе. Спорт» завоевали Алёна Евдокимова, Максим Шабуров, Михаил Карпов (фехтование на колясках), Антон Кулятин, Александр Батажев (лёгкая атлетика).

Наши паралимпийцы выиграли медали в пяти видах спорта из шести, в которых принимали участие на соревнованиях в Сочи, что говорит о высоком уровне развития адаптивного спорта в Новосибирской области. Это подчеркнул заместитель министра физической культуры и спорта Олег Савонин. 

- Программы адаптивного спорта, которые мы реализуем, позволяют готовить сильную сборную, воспитывать резерв. На территории региона работает 6 государственных спортивных школ, аккредитованы федерации в спорте глухих, спорте слепых, спорте лиц с интеллектуальными нарушениями, с повреждением опорно-двигательного аппарата, - отметил Олег Савонин.

Ежегодно на территории Новосибирской области в адаптивном спорте проводится порядка 60официальных физкультурных и спортивных мероприятий различного уровня, в том числе мероприятий в рамках Специальной Олимпиады России, а также такие крупные мероприятия для региона как летняя и зимняя Спартакиады инвалидов Новосибирской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах