Примерное время чтения: 8 минут
8941

«Прелести» сидячей работы. Как избавиться от боли в шее?

Одна из причин боли в шее - курение
Одна из причин боли в шее - курение pixabay.com

Трудно переоценить вклад шеи в ежедневных движениях. Из-за своей подвижности, шейный отдел позвоночника более остальных подвержен травмам и заболеваниям.

Ведь для того, чтобы просто  посмотреть под ноги или вверх, в сторону или просто оглянуться, всегда нужно поворачивать шею. Новосибирский тренер Егор Сайфутдинов рассказал корреспонденту АиФ-Новосибирск, что вызывает острую боль в шее, и поделился упражнениями, которые помогут забыть о неприятных ощущениях, не отходя от рабочего места.

Совет профессионала:
Если у вас частые приступы головной боли или ноющие ощущения в шее, либо другие дискомфортные ощущения в этой области - не нужно их игнорировать. Виной этому могут быть заболевания (артрит и др.), либо неправильный образ жизни»

 

Причины боли в шее: 

1. Вы неправильно сидите

Фото: pixabay.comlumenbright

Более половины россиян страдают от хронических головных болей из-за неудобных офисных стульев ,а также не контролируемого положения тела. Решением данной ситуации будет корректировка своего положения и разминка каждые 40-60 минут.

2. Вы не можете оторваться от телефона

Фото: pixabay.comFirmBee

При пользовании смартфоном Вы не замечаете как нависли над экраном. Это приводит и удерживает мышцы шеи в напряжении, удерживая достаточно тяжелую голову навесу. Просто сократите время пользования устройством или поднимайте его на уровень глаз.

3. Курение

Фото: АиФ/ Наталья Бурухина

Эта привычка вызывает многие болезни. В этом списке боль в шейном отделе.

Курение обезвоживает межпозвоночные диски, что в дальнейшем приводит к смещению позвонков и неправильной работе позвоночника. Кроме того затрудняется кровоснабжение в этих областях.
Первое что мы можем предпринять в борьбе с болью в шее это коррекция осанки. Нужно через каждые 15-20минут осознанно проверять что происходит с вашей спиной. 

Если на работе у вас периодические боли в шее, то избавиться от них помогут простые упражнения и растяжка, которые можно делать в офисе в качестве разминки.

Упражнения:

1. Вытягиваем шею

Фото: Из личного архива/ Егор Сайфутдинов

Встаньте ровно. Отведите плечи назад. Потянитесь головой вперед, будто хотите что-то получше рассмотреть и вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

2. Круговые вращения головой

Фото: личный архив/ Егор Сайфутдинов

Повращайте головой так, как будто подбородком рисуете перед собой круг. Сильно назад голову закидывать не стоит. 10-15 раз в одну и в другую сторону.

3. Растяжка

Фото: Из личного архива/ Егор Сайфутдинов

Поднимайте подбородок вверх как будто пытаетесь достать до потолка. Задержитесь на 10-15 сек. Опустите подбородок и тянитесь макушкой перед собой. 10-15 сек. 

Фото: Из личного архива/ Егор Сайфутдинов

Поочередно наклоните голову в стороны и потянитесь ухом вверх. 10-15сек. 

Фото: Из личного архива/ Егор Сайфутдинов

Поверните голову поочередно в одну и в другую сторону и задержитесь на 15 сек.

Не забывайте употреблять в день большое количество воды, ешьте свежие овощи, ягоды и фрукты, делайте зарядку и успехов в ваших трудовых буднях! 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах