Примерное время чтения: 5 минут
405

Самбо в Сибири. Кем был основоположник советского единоборства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ на Оби №49 07/12/2016
История советского единоборства беред свое начало в Сибири
История советского единоборства беред свое начало в Сибири / Николай Кривич / АиФ

Искусство самообороны без оружия (самбо), изобретённое в России в начале прошлого века, снова набирает популярность. А правда ли, что Новосибирск был одним из первых городов, где легендарная система рукопашного боя получила развитие?

Е. Селиванов, Новосибирская область

В 1925 году в Новониколаевске (в 1926 г. переименован в Новосибирск), на базе спортивного общества «Динамо», открывается школа самбо. Приёмам самообороны обучаются милиционеры и военнослужащие Красной армии. Руководит школой Василий Ощепков, кадровый разведчик, назначенный военным переводчиком в один из отделов штаба Сибирского военного округа.

Каким было детство?

Судьба уготовила основоположнику русского единоборства трудное детство и раннюю смерть. Родился он на Южном Сахалине в местечке Александровский пост. Посёлок был местом каторги, куда ссылали уголовных преступников для работы на лесоповале. Его мать – Мария Семёновна Ощепкова – была приговорена к 18 годам каторги и 60 плетям за побег с исправительно-трудовых работ. Михаил Лукашев, историк самбо и биограф Василия Ощепкова, пытается оправдать мать спортивного гения: «Вероятно, бедствуя в своей вдовьей доле, она совершила какое-то преступление, была осуждена и отправлена отбывать наказание в Екатеринбург на заводы. Но то ли слишком болела у неё душа об оставшейся в деревне дочери Агафье, то ли невыносимо тяжким для сельской жительницы оказался фабричный труд, но смелая женщина совершила побег».

На каторге Мария познакомилась с отцом Василия – Сергеем Плисаком. В возрасте 11 лет Вася Ощепков остался круглым сиротой. После смерти родителей мальчика опекал близкий друг, а возможно, родственник отца – Емельян Владыко, работавший там же, на Сахалине, геологом. По протекции опекуна юноша попал на воспитание к архиепископу Николаю Японскому, который окормлял русскую христианскую общину в Японии.

В Стране восходящего солнца трудолюбивый и способный ученик Вася Ощепков успешно заканчивает Токийскую гимназию. А в возрасте 19 лет поступает в духовную семинарию Кодокан, где, помимо прочих дисциплин, воспитанники изучают японскую борьбу дзюдо. Основным требованием для учеников была дисциплина и почтение к учителю. Парню из России было очень трудно – и физически, и морально. Но он демонстрировал прилежное отношение к занятиям. Старания увенчались успехом – Василий Ощепков стал первым россиянином, получившим квалификацию мастера и право носить чёрный пояс.

За что арестовали?

В 1914 году Ощепков возвращается на родину и поступает на военную службу, в контрразведку. В это же время во Владивостоке создаёт первую в России школу дзюдо. После революции переходит на сторону Красной армии, практически не меняя род деятельности.

Вскоре спортивному гению стало тесно в рамках японского единоборства. Работая в Новосибирске, он изобретает новые приёмы, свою технику исполнения, меняет правила поединка. Так появляется новая дисциплина – самозащита без оружия (самбо). В самбо Ощепков заменяет японское кимоно на борцовские куртки, вместо татами у него – борцовский ковер. Противники приветствуют друг друга не поклоном, как японцы, а рукопожатием.

Новым единоборством заинтересовались в Москве. В 1929 году Василия Ощепкова приглашают в столицу, где он организует группы по изучению приёмов самообороны для военнослужащих и набирает первую в стране группу женщин-самбисток. Популярность самбо растёт. Элементы самозащиты без оружия включают в комплекс ГТО, изучают на уроках физкультуры в школах и вузах.

Одновременно японское дзюдо, составлявшее сильную конкуренцию самбо по причине того, что дзюдо было олимпийским видом спорта, а самбо – нет, в СССР попадает под запрет как «чуждое советскому человеку». Ощепков, несмотря на это, летом 1937 года открывает в Высшей школе тренеров специализацию по дзюдо.

В сентябре 1937 года Василия Ощепкова обвинили в шпионаже и арестовали. По одной из версий, он умер в тюрьме от сердечного приступа. По другой – был расстрелян сразу после ареста. Ему было 44 года.

Зачем душили?

В начале 2013 года глава Всеяпонской федерации дзюдо Уэмура Харуки покинул свой пост после череды скандальных разоблачений. В наши дни в элитных клубах дзюдо применялись методы тренировки, достойные самурайского средневековья. Учеников били, над ними всячески издевались. Кандидаты на получение чёрного пояса – символа мастерской степени в восточных единоборствах – должны были пройти через испытание удушением. Претендентов самым натуральным образом душили до потери сознания тем самым чёрным поясом, а потом с помощью традиционных методов реанимации возвращали к жизни.

Если такое происходит в ХХI веке, страшно представить, что было сто лет назад. Тем более что для японцев Ощепков был представителем недружественной страны. В Кодокане учились многие японские военные, разведчики, диверсанты, сражавшиеся против нас в русско-японскую войну, братья и сыновья погибших японских солдат. И тут – русский на татами. Подарок судьбы, предназначенный для мести.

В десяти минутах ходьбы от семинарии, где учился Ощепков, стоял памятник выпускнику Кодокана, капитану Хиросэ Такэо, которому оторвало голову русским снарядом при попытке совершения диверсии под Порт-Артуром. Василий каждый день проходил мимо этого памятника и наверняка понимал, где он находится и что может случиться с ним в любой момент. И тем не менее с фантастическим упорством шёл в Кодокан, чтобы бороться и побеждать.

Кто ещё?

Справедливости ради надо сказать, что есть другая версия о том, кто придумал самбо. Виктор Спиридонов – унтер-офицер царской армии, после революции принявший советскую власть, увлекался европейской борьбой джиу-джитсу. В 1923 году он стал одним из учредителей спортивного общества «Динамо», где организовал секцию защиты и нападения без оружия. В Великую Отечественную Спиридонов обучал секретным приёмам рукопашного боя сотрудников НКВД. Спортсмен всю жизнь был заядлым курильщиком и умер в сентябре 1944 года от рака лёгких.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах