Примерное время чтения: 4 минуты
213

Сибиряки поучаствовали в подготовке к Кубку мира по горнолыжному спорту

Судьи по горнолыжному спорту первой категории не первый раз принимают участие в подготовке крупнейших мировых соревнований.
Судьи по горнолыжному спорту первой категории не первый раз принимают участие в подготовке крупнейших мировых соревнований. предоставлено Владиславом Ивановым
Новосибирск, 5 марта - АиФ-Новосибирск.

Трое судий по горнолыжному спорту из Новосибирска приняли участие в подготовке к Кубку мира. О том, как это было, корреспонденту «АиФ-Новосибирск» рассказал старший группы судий, вице-президент федерации горнолыжного спорта Новосибирской области Денис Тян.

Команда добровольческого сообщества «Спорту Место»  Денис Тян, Владислав Иванов и Валерий Касаткин приняли участие в подготовке Кубка Мира по горнолыжному спорту Audi FIS Ski World Cup 2019 в горнолыжном центре «Роза Хутор» в Сочи. Все они  судьи по горнолыжному спорту первой категории и не первый раз принимают участие в подготовке крупнейших мировых соревнований, среди которых есть также Олимпийские игры.

Как рассказал Денис Тян, в обязанности судей входит подготовка склона – он должен быть правильно оборудованным и безопасным. Стартовый городок, финиш, сети вдоль трасс – некоторые защищают атлетов от ударов об крутые места или скалы, другие помогают постепенно сократить скорость. Склоны заливаются водой, так как для скоростного спуска нужен лед.

«Для соревнований такого уровня нужен очень жесткий снег, практически лед. Это очень большой физический труд, слаженная работа команд судий, около 100-150 человек. Это служба слипперов, которые занимаются разглаживанием склона, служба быстрого реагирования, восстановления, службы, которые отвечают за конкретные секции трассы (старт, финиш), то есть, достаточно большая команда. К сожалению, погода была слишком мягкой, не удалось провести ни одни, ни вторые старты», – рассказал Денис Тян.

В подготовке Кубка Мира приняла участие команда «Спорту место» в составе: Владислав Иванов, Валерий Касаткин и Денис Тян.
В подготовке Кубка Мира приняла участие команда «Спорту место» в составе: Владислав Иванов, Валерий Касаткин и Денис Тян. Фото: предоставлено Владиславом Ивановым

По правилам скоростной спуск нужно проводить минимум с одной тренировкой, максимум – с тремя. Это репетиция перед стартами, ведь дисциплина очень опасная с точки зрения травматизма. Тренировки должны были быть 27, 28 февраля и 1 марта, 2 числа – скоростной спуск и 3 – супер-джи или супер-гигант.

«Из-за погоды тренировки, и, соответственно, скоростной спуск пришлось отменить. Делали ставку на супер-джи. Картинка была идеальной, склон был подготовлен, но температура плюсовая, снег навалил и размесил весь склон. Позавчера на собрании главный судья соревнований Алексей Орлов отметил, что мы сделали возможный максимум, редкая команда при таких условиях может сделать хоть что-то, и судьи это сделали, но природа взяла свое», – пояснил Денис Тян.

Новосибирская команда регулярно участвует в подготовке подобных мероприятий. Так, Денис Тян участвовал в подготовке Кубка мира и парафинала в Корее в 2018 году, Олимпиады и Паралимпиады. Если в этом году на Кубке команда работала всего неделю, то на парафинале – 30 дней, а на олимпиаде – 40.

«На следующий год снова будет кубок мира, надеюсь, что так же все соберутся, проведем и все пройдет хорошо», – выразил надежду Денис Тян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах