Примерное время чтения: 4 минуты
666

Спорт без границ. Люди с ограниченными возможностями занимаются спортом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ на Оби №12 22/03/2017
С каждым годом в соревнованиях участвуют все больше людей.
С каждым годом в соревнованиях участвуют все больше людей. pixabay.com

От идеи до центра

В заброшенном профтехучилище на Дачной сначала появился большой спортивный центр. А в минувшую пятницу открылся и малый зал для инвалидов. Он оборудован тренажёрами для занятий по арм­рестлингу и пауэрлифтингу.

«От идеи до воплощения прошёл год, – рассказывает Максим ОСТЕРТАК, президент федерации армрестлинга Новосибирской области. – Ещё до открытия зала в группы записались 10 человек. А когда люди узнают об этом месте, придёт намного больше. Занятия будут проводиться под руководством тренера и совершенно бесплатно».

Идея привлечь к спортивным состязаниям инвалидов появилась у Максима в прошлом году. Он и его единомышленники стали искать таких людей через Интернет, соцсети и нашли. В первых соревнованиях по армрестлингу участвовали только четыре спортсмена, но с каждым разом их число увеличивается. Как рассказал Максим, среди этих людей – спорт­смены самого разного уровня подготовки. «Многие занимались дома сами, – продолжает он. – Но у них порой такое мощное

желание достигнуть успехов, что, если создавать им условия, готовить на профессиональном уровне, они смогут представлять Россию в соревнованиях европейского и мирового масштаба». Президент федерации армрестлинга говорит, что для создания этого зала потребовались усилия многих людей – помогали Центр адаптивной физической культуры и спорта, депутаты, Новосибирская епархия и ещё много неравнодушных людей.

Для людей, которые будут заниматься в новом зале, такая возможность – это и физическое развитие, и шанс общаться, находить друзей. «Если бы вы видели меня восемь лет назад, испугались бы близко подойти», – признаётся Михаил НАЛИВАНСКИЙ, один из спорт­сменов. Совсем юный Миша попал в автомобильную аварию. Больше месяца он провёл в коме, балансируя между жизнью и смертью. Потом – долгий, упорный, шаг за шагом путь реабилитации. Сейчас Миша может не только ходить и говорить, что в его случае чудо, но и показывает впечатляющие результаты в спорте. Его комната увешана дипломами и медалями с соревнований. Врачи не надеются, что Михаил станет здоровым, но упорства ему не занимать. Да, виды спорта строго ограничены рекомендациями медиков. Институт тоже пришлось поменять на более подходящий, но всё-таки диплом Михаил уже защитил. Но в тех коридорах, которые ему сегодня доступны, Наливанский выкладывается на все 100%, а может, и больше.

Как помочь?

Таких людей, чья воля и самодисциплина помогают преодолевать обстоятельства, здесь большинство. «Огромная радость, что появился такой зал, где и ребята, и девушки, несмотря на проблемы со здоровьем, могут стать спортсменами, – говорит священник отец Борис. – Цель нашей христианской веры – это любовь. И именно здесь это великое чувство реализуется. Любовь к тем, кто рядом с нами,

кого мы должны поддерживать. Иногда, глядя на них, думаешь, что сам намного слабее. Потому что люди, у которых меньше возможностей, показывают огромную силу духа и физическую крепость».

Кстати, турнир по армрестлингу на Кубок святого Александра Невского проходит под эгидой Новосибирской епархии РПЦ.

Спортивный зал сразу стал работать по полной программе – ребята опробовали тренажёры и провели мини-соревнования по народному жиму и армрестлингу. На открытие соревнований приехал Валерий НАУМЕНКО, депутат Совета депутатов Новосибирска. Именно к нему часто обращаются спортсмены, и он всегда помогает организовать турниры по армрестлингу.

«По азарту спортсменов видно, насколько важен этот спорт­зал», – поделился своими наблюдениями депутат. Немного помолчав, Валерий Науменко добавил, что создавать такие центры для людей с ограниченными возможностями, конечно, хорошо, но параллельно необходимо и спортивные площадки во дворах адаптировать для инвалидов.

«Это должно быть не разовое мероприятие, тренажёры должны быть в каждом дворе, – объясняет депутат. – Ведь человеку с ограниченными возможностями сюда ещё добраться надо, подняться по ступенькам на этаж. Поэтому надо – в каждый двор, потому что такие люди – вокруг нас, им надо помогать. Пусть конструкции дворовых тренажёров будут не такие шикарные, как здесь, но погодо- и вандало­устойчивые».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах