155

Хоккей: «Сибирь» обыграла «Атлант» в Новосибирске - 3:1

Игорь Надеев / личный архив

Новосибирск, 7 января - АиФ-Новосибирск.  Новосибирская Сибирь на домашнем льду победила подмосковный Атлант со счетом 3:1 (0:0, 0:0, 3:1).

У новосибирцев Алексей Копейкин оформил дубль, а Йори Лехтеря отдал две голевые передачи. Во втором периоде игроки "Атланта" Юрий Трубачёв и Сергей Шмелёв получили дисциплинарный штраф за грубость и были удалены до конца матча. Матч собрал 7100 зрителей.

Как сообщает Чемпионат.com, первой заброшенной шайбы в игре зрителям пришлось ждать более 40 минут, когда Дмитрий Моня пробил Сергея Борисова и вывел хозяев льда вперёд.
За пять с небольшим минут до финальной сирены Алексей Копейкин реализовал большинство и удвоил преимущество "Сибири". Спустя три минуты гости получили право поиграть в большинстве и, заменив вратаря на шестого полевого игрока, один гол отыграли. Но большего "Атланту" добиться не удалось. За полторы минуты до конца третьего периода Копейкин оформил дубль, поразив пустые ворота соперника.
Отметим, что сразу три хоккеиста получили в данной встрече матч-штрафы — Александр Нестеров и Юрий Трубачёв были удалены до конца матча за удар в голову, а Сергей Шмелёв — за колющий удар. Эта победа стала для подопечных Дмитрия Квартальнова лишь третьей в последних 13 матчах.
Ворота новосибирцев защищал Микко Коскинен.

«Хорошая игра была. Наконец, здорово победили хорошего сильного соперника, который очень здорово катается, играет здорово. Ребята молодцы: выстояли, вытерпели. Довольно такая быстрая, контактная игра. Ребята — молодцы, спасибо», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов. Новосибирский клуб наконец прервал трехматчевую серию поражений и закрепился на седьмой строчке Восточной конференции Континентальной хоккейно лиги. «Атлант», потерпевший 17-е поражение в  сезоне, идет девятым на Западе.

Следующую игру команда проведет во вторник, 7 января, на домашнем льду против ярославского «Локомотива». Отметим, что нападающий "Сибири" Александр Нестеров, который в матче с "Атлантом" был удален до конца встречи за атаку в область головы и шеи, был наказан Континентальной хоккейной лигой дополнительно дисквалификацией еще на два матча.

Шайбы: 42:47 Моня Д. (Лехтеря Й.) 1:0; 54:41 Губин О. (Кугрышев Д., Алексеев К.) 2:0 [бол]; 57:57 Батыршин Р. 2:1 [бол]; 58:35 Копейкин А. (Лехтеря Й.) 3:1 [п/в]