Примерное время чтения: 8 минут
518

Уже скоро в Новосибирске пройдет Сибирский Фестиваль Бега -2018

Фестиваль состоится 8 сентября 2018 года.
Фестиваль состоится 8 сентября 2018 года. / Дмитрий Даневич / АиФ
Новосибирск, 14 августа - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске 8 сентября пройдет Сибирский Фестиваль Бега -2018. Мероприятие состоиться на площади Ленина.

Cибирский Фестиваль Бега получил всероссийское и международное признание. Его устраивают в Новосибирске с 2001 года. Основное мероприятие на этом празднике традиционно считается «Полумарафон А.Раевича». Это соревнование профессиональных спортсменов на стаерской дистанции.  

В фестивале могут принять участие люди разных возрастов и профессий.
В фестивале могут принять участие люди разных возрастов и профессий. Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич,

Александр Яковлевич Раевич – тренер-профессионал, он всегда ставил перед своими учениками-легкоатлетами задачи самого высокого уровня: преодолевать себя, побеждать и доказывать, что спорт закаляет моральные качества. Девиз первого страта: «Главная победа – победа над собой!» остается справедливым и сейчас.

Сегодня Полумарафон Раевича, который стартовал  как инициатива его учеников и последователей, превратился в крупнейшее ежегодное спортивное массовое мероприятие России. Каждый год мы наблюдаем, как на трассах демонстрируют свои достижения лучшие легкоатлеты страны.

На площади Ленина также будет работать площадка «АиФ на Оби». 
Для вас подготовлены увлекательные конкурсы и эстафеты, призы и подарки. Приходите всей семьей! Вход свободный!

На празднике вас ждут конкурсы и подарки.
На празднике вас ждут конкурсы и подарки. Фото: АиФ/ Елена Склярова

Традиционно в Сибирском Фестивале Бега принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и рядовые жители Новосибирска разных возрастов. Для этого предусмотрены массовые дистанции и специальные забеги. Каждый год призыв «Побежим вместе!» собирает на площади Ленина тысячи новосибирцев и гостей из разных регионов, готовых продемонстрировать торжество спортивной стойкости, морального духа, веры в свои силы и победу. А еще в этом году по традиции для наших самых маленьких спортсменов возле Краеведческого музея состоится Чемпионат Ползунков.

Для малышей организаторы подготовили Чемпионат ползунков.
Для малышей организаторы подготовили Чемпионат ползунков. Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич,

Кроме того, во время соревнований параллельно на улице Вокзальная магистраль будет проводиться забег «Lazer run».

 Статистика гласит, что с каждым годом желающих принять участие в забегах становится все больше и больше. В 2017 году в соревнованиях участвовало более 10 000 человек. Дистанции для подростков собрали 6 000 человек. В массовом старте на 3600 метров участвовало около 3000 человек. В полумарафоне бежали 1500 спортсменов, а в 2018 участников стало больше примерно на 1700 человек.

Цель этого мероприятия - развивать спортивное мастерство среди любителей бега и профессионалов, выявлять сильнейших спортсменов и лучшие спортивные коллективы города и области.

На фестивале бега укрепляются связи между спортсменами городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Но самая главная задача все же - стремление сделать спорт неотъемлемой частью жизни каждого жителя. Неважно, сколько ему лет, кто он по профессии и какова его физическая подготовка. Присоединиться к движению за здоровый образ жизни, принять участие в забеге, который по силам – это здорово. Поэтому традиционно фестиваль объединяет бегунов самых разных возрастов и  профессий не только из Новосибирска, но и из других городов России.

Внимание. В этот раз отменена экстренная регистрация в день соревнований. Зарегистрироваться на Сибирский Фестиваль Бега можно on-line на сайте marafonnsk.ru. 

Зарегистрироваться на Фестиваль можно на сайте.
Зарегистрироваться на Фестиваль можно на сайте. Фото: АиФ/ Дмитрий Даневич,

Для более четкого и корректного хронометража результатов участников полумарафонской дистанции введена система одноразовых чипов Mylaps, используемая на всех крупнейших легкоатлетических стартах.

Награждение призеров и победителей юбилейного, XXI Новосибирского Полумарафона А. Раевича пройдет на главной сцене сразу после финиша участников.

Команда волонтеров будет информировать и поддерживать, помогать и воодушевлять участников. Эти мальчишки и девчонки – будущие спортсмены, надежда российского спорта - будут помогать в организации и проведении праздника.

Организаторы:

Региональная общественная организация «Федерация легкой атлетики Новосибирской области»

Дирекция Сибирского Фестиваля Бега

Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области

Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска

Информационные партнеры мероприятия: 


«Аргументы и Факты- Новосибирск»

логотип
 

Агентство интернет-маркетинга «Сеть»

логотип
 
 
Наши партнеры: 
Фото: Из личного архива
лого
Фото: АиФ
лого
Фото: АиФ
лого
Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах