В начале октября новосибирский журналист и медиа-менеджер Виктор Чистяков успешно завершил «железную» дистанцию в триатлоне, проходившую в Испании, сообщает Сиб.фм.
Как пояснил Чистяков, Ironman – это всемирно известное спортивное движение, объединяющее триатлонные соревнования, в которых участники должны последовательно преодолеть этапы плавания, велоспорта и бега.
Интерес новосибирского журналиста к триатлону возник благодаря подарку от семьи, который послужил стимулом для нового хобби.
«Дети преподнесли мне книгу на день рождения, где были собраны истории людей, посвятивших себя этому спорту. У каждого своя мотивация и путь к триатлону», – отметил Чистяков.
Дебют новосибирца в подобных соревнованиях состоялся в 2022 году с участия в российской версии, дистанция которой была вдвое короче. Даже для этого старта Виктору потребовалась серьёзная подготовка под руководством тренера. Он подчеркнул, что подобные соревнования – это значительный вызов для спортсменов.
Участие в Ironman в Барселоне стало для Виктора кульминацией его спортивного пути. 5 октября он финишировал на полной дистанции, включающей в себя 3,86 км плавания, 180,25 км велопробега и 42,195 км бега.
«Ощущения непередаваемые, там царит особая, вдохновляющая атмосфера», – поделился Виктор впечатлениями от соревнований в Барселоне.
По словам новосибирца, многие спортсмены стремятся к финишу, чтобы услышать фразу «Ты – Ironman»: «Люди выкладываются до предела, но на финишной прямой у них словно появляются дополнительные силы, и они бегут к заветной черте и этим словам».
Виктор Чистяков отметил, что участие в Ironman стало для него семейным событием, поскольку его поддерживали все близкие. Преодоление столь сложной дистанции новосибирский журналист посвятил своей супруге, которая была рядом на протяжении всей подготовки к гонке.
В соревнованиях Ironman в Испании приняли участие более 3200 атлетов. Виктор также отметил, что на гонке присутствовали и другие участники из России, вынужденные выступать под нейтральным флагом из-за санкций.