Крупнейший в Европе сырзавод строят в Новосибирской области

В Новосибирской области не хватает заводов по переработке молока. © / Станислав Ломакин / АиФ

Пока это только исторический пустырь в Маслянинском районе, на котором стоит строительный вагончик. Но уже к 2020 году владельцы бизнеса намерены запустить первую очередь. В общей сложности,  будет три очереди, с пуском которых завод выйдет на проектную мощность – 1150 тонн в сутки.

   
   

Сырзавод будет перерабатывать молоко Пеньковского животноводческого комплекса (здесь 3 тыс. голов КРС), строящегося животноводеского комплекса в Елбани (на 6 тыс. КРС) и сырье из других районов области.

«Потребность в переработке молока в области очень высокая», - говорит губернатор Андрей Травников. Сейчас значительная часть молока и другого сельскохозяйственного сырья уходит в другие регионы.

Сыры будут делать по зарубежным технологиям. В партнерах у строителей завода уже множество зарубежных фирм.

Смотрите также: