Примерное время чтения: 2 минуты
168

Россельхознадзор не пустил в Новосибирск заражённые насекомыми цветы

Новосибирск, 10 сентября - АиФ-Новосибирск.

Почти 4500 свежесрезанных цветов из Вьетнама не смогли попасть в Новосибирск благодаря бдительности инспекторов Россельхознадзора.

Партию цветов собирались провезти через государственную границу в аэропорту «Толмачёво», однако, среди них оказалось 120 хризантем, поражённых карантинным насекомым.

Вредитель - западный калифорнийский  цветочный трипс. Это насекомое, хотя и присутствует на территории РФ – но ограниченно. По данным пресс-службы Управления Россельхознадзора по НСО, трипс может переносить опасные вирусные заболевания, и, кроме того – вредит цветам и декоративным растениям, а также овощам и фруктам, снижая урожаи сельских культур.

Кроме того, на цветах инспекторы обнаружили белую ржавчину хризантем – карантинную болезнь, которая отсутствует на территории России. Эта болезнь поражает листья  и стебли растений, в результате чего они покрываются бледно-желтыми пятнами, скручиваются и отмирают, вызывая гибель растения. 

Западный калифорнийский цветочный трипс. Фото: Скриншот видео Youtube

Белая ржавчина поражает не только цветы – хризантемы, астры, гвоздики, пионы, лилии, но и некоторые сельскохозяйственные культуры.

Возбудитель заболевания распространяется срезом цветов, черенками, посадочным материалом, растительными остатками.

Инфекция может передаваться с ветром, дождем, насекомыми, а также используемым инструментом.

 

 

Западный калифорнийский цветочный трипс
В настоящее время Западный цветочный трипс распространен на всех континентах. Он отмечен в Азии, Африке (Кения, Южная Африка), Центральной и Южной Америке (повсюду), в Австралии и Новой Зеландии. Его родиной является Северная Америка, где он распространен вдоль западной части континента. В Европе впервые был обнаружен в 1983 г. и на данный момент зарегистрирован практически во всех европейских странах. В России трипс впервые появился в начале 1990-х гг. в Санкт-Петербурге, куда попал, вероятнее всего, с импортными цветами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах