Примерное время чтения: 1 минута
550

В Новосибирске изъяли и сожгли 10 тысяч заражённых роз

Новосибирск, 22 октября - АиФ-Новосибирск.

В одной из известных новосибирских цветочных сетей инспекторы управления Россельхознадзора изъяли внушительную партию цветов, заражённых опасными карантинными насекомыми.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Новосибирск поступило более 50 тысяч свежесрезанных цветов из Санкт-Петербурга. Цветы выросли в Нидерландах, Кении и Эфиопии.

В результате осмотра, проведённого инспекторами ведомства, более 9600 голландских роз, заражённых западным калифорнийским цветочным трипсом пришлось изъять.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, чтобы пречечь проникновение крайне опасного насекомого на территорию Новосибирской области заражённые цветы были уничтожены путем сжигания.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс
Вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай, он также способен переносить вирусы — возбудители опасных заболеваний растений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах