Примерное время чтения: 2 минуты
92

Новосибирский регион станет страной молочных рек на кефирных берегах

Фото: Russian Look

С начала 2012 года в Новосибирской области произведено свыше 83 тысяч тонн молока Это на 7 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, отметил министр сельского хозяйства региона Георгий ИВАЩЕНКО.   

Лидерами по валовому приросту производства молока с начала 2012 года являются хозяйства Маслянинского, Сузунского, Ордынского, Коченевского, Карасукского, Искитимского, Татарского и Краснозерского районов области.

На 600 грамм увеличен надой на одну фуражную корову. Сегодня этот показатель на отметке - 10,8 кг. Ежедневно в регионе производится более 1,5 тысяч тонн молока, что позволяет обеспечить жителей Новосибирской области качественной продукцией по доступным ценам.

Поголовье фуражных коров с начала года увеличилось на 2 тысячи  голов и, сегодня составляет 141 227 голов. Увеличение показателей в сфере животноводства связано с реализацией в Новосибирской области с 2011 года комплекса мер, направленных на поддержку данной отрасли. Хозяйствам, занимающимся производством молока и мяса КРС, компенсируется до 50 процентов стоимости приобретаемой техники и оборудования.

Это позволяет увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции и использовать новейшие технологии. Только с начала года производителям сельскохозяйственной продукции по данному направлению была оказана государственная поддержка в размере более 220 миллионов рублей.

Как отметил Георгий Иващенко, меры государственной поддержки востребованы аграриями Новосибирской области и в ближайшее время будут актуализироваться, чтобы достичь максимальной эффективности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах