Примерное время чтения: 4 минуты
249

Держитесь крепче: Кто заплатит за травмы пассажиров?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ на Оби №11 11/03/2015
Елена Иванова / "АиФ-Новосибирск"

Травмы из-за усталости

Недавно тяжёлую травму в троллейбусе получила пожилая женщина. Водитель совершил крутой манёвр на площади Труда Новосибирска, и пассажирка упала – в результате перелом позвоночника. Только за 4 марта ГИБДД зафиксировала 50 нарушений ПДД с общественным транспортом в НСО, задержали 20 водителей, которые управляли легковыми автомашинами подшофе.

 Когда мы садимся в общественный транспорт или в такси, то доверяем свою жизнь на время поездки водителю. Для того чтобы водители общественного транспорта не расслаблялись, в Новосибирске была создана межведомственная комиссия. С начала года представители комиссии провели 22 проверки. И составили 20 актов и 24 протокола: за длительные отстои автобусов на остановках, за нарушение правил дорожного движения, за эксплуатацию в плохом техническом состоянии машин, за нарушения законодательства о страховании ответственности перед пассажирами. Комиссия проверяет не только муниципальный транспорт, но и маршрутки. Здесь самые частые нарушения – это установка дополнительных мест и провоз пассажиров стоя. Больше всего их зафиксировано на маршрутах № 18 и № 91.

По словам Александра РУДЕНКО, заместителя начальника управления пассажирских перевозок города: «На сегодняшний день основная задача комиссии – сделать для жителей города поездки на пассажирском транспорте безопасными».

Но если за техническим состоянием транспорта проследить легко, то за состоянием водителя на маршруте – не так просто. Нередко они перерабатывают, поэтому снижается внимательность, что становится причиной ДТП, в которых пассажиры получают травмы.

Фото: "АиФ-Новосибирск"/ Елена Иванова

Таксист-наркоман

Недавно сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области задержали таксиста, который не только оказался сбытчиком наркотиков, но и наркоманом со стажем. Молодой человек подрабатывал частным извозом на своём автомобиле. Но как наркозависимому удалось получить права? На этот вопрос специалистам ФСКН сейчас должны ответить в областном наркодиспансере. Ведь для получения водительского удостоверения нужно пройти медицинскую комиссию во главе с врачом-наркологом. Кроме того, в автомобиле таксиста наркополицейские нашли два готовых к сбыту свёртка с героином. Все пассажиры этого «бомбилы» могли не только стать свидетелями сделки, но и в любой момент погибнуть в аварии, если бы водителя «накрыло» от очередной дозы на дороге. Поэтому безопасней обращаться в лицензированные такси – по законодательству все водители таких компаний должны перед рейсом пройти медосмотр, после чего врач выдаёт документ. В пресс-службе ГИБДД по НСО пояснили, что, если у водителя такси не окажется отметки о медицинском освидетельствовании в путевом листе, то сотрудник ГИБДД вправе привлечь его к административной ответственности и выписать штраф в 3 тысячи рублей за нарушение правил перевозок.  

А вот доказать вину водителя и получить возмещение средств на лечение, если вы получили травму, не так просто. Ольга КАРТУШИНА, адвокат Новосибирской областной коллегии адвокатов, рассказала: «Любой пассажир, который получил травму в общественном транспорте, имеет право на денежную компенсацию. Даже если он не сохранил проездной билет, другие пассажиры могут стать свидетелями того, что он оплачивал проезд. Однако главная трудность заключается в том, что нужно доказать вину водителя. Ведь пассажир мог получить травму из-за своей беспечности – не держался за поручень. Бывает, что троллейбус или автобус «подрезает» легковая машина. В любом случае первым делом нужно обратиться в травмпункт, где сообщить, в каком транспорте вы пострадали, назвать примерное время, маршрут и регистрационный номер автобуса или троллейбуса. Заранее возьмите телефоны свидетелей происшествия – так будет проще доказать вину водителя и получить компенсацию на лечение и восстановление».

В любой поездке в общественном транспорте стоит помнить о своей безопасности, и даже если трамвай, троллейбус или автобус едут медленно, всё равно лучше держаться за поручень. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах