Примерное время чтения: 2 минуты
168

В Новосибирской области лишний вес может привести к банкротству

Дальнобойщики опасаются, что последствия нововведения не пойдут на пользу
Дальнобойщики опасаются, что последствия нововведения не пойдут на пользу / Алексей Сивашенков / АиФ
Новосибирск, 15 августа - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирской области вес большегрузного автотранспорта будут контролировать с помощью автоматизированных комплексов весового контроля. НСО – передовой регион по вводу автоматических систем взвешивания большегрузов.

Как рассказал Алексей Конкин, начальник отделения информационных технологий ТУАД, в ближайшие годы на дорогах региона установят 23 автоматизированных поста для динамического взвешивания большегрузов. Это позволит контролировать около 80 процентов транспортного потока. Сейчас в НСО – пять автоматизированных систем для взвешивания большегрузов.  

Однако перевозчики опасаются, что этими благими намерениями может оказаться вымощенной дорога к краху малого бизнеса. «Дело в том, что погрешность измерений оборудования автоматических весов очень большая, - объясняет Вячеслав Трунаев, президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков. – На точность изменений влияет и качество дорожного полотна в месте установки весов. Требования к дороге очень жесткие: не может быть речи о ямах, колейности, волнах на асфальте, а в зимнее время –  о ледяном кочкарнике».

Между тем, как рассказал Юрий Шевцов, член общественного совета по функционированию и развитию дорожно-транспортного комплекса, в этом году четыре из пяти имеющихся в НСО автоматических комплексов по взвешиванию большегрузов не прошли государственную поверку, поскольку нуждаются в ремонте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах