Примерное время чтения: 2 минуты
71

Сегодня Новосибирск литературный отмечает День рождения Андерсена

Фото: Википедия

«Почитайте мне книжку, пожалуйста!» -

Так называется новая акция, которую проводит Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» к Международному дню детской книги.

Праздник отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения замечательного датского сказочника Г. Х. Андерсена, с целью привлечения внимания взрослых к необходимости чтения детям книг, возрождению семейного чтения.

Специальные плакаты-фотографии маленьких новосибирцев, обращающихся к взрослым с просьбой почитать им любимую книжку, появились в метро, библиотеках, учреждениях культуры и дошкольных учреждениях города и области.

«Героями» плакатов стали малыши из детского сада № 6 «Остров детства» (руководитель Д. В. Березина).

Подобную акцию под названием «А вы давно читали книгу своему ребенку?» с участием новосибирцев - олимпийских чемпионов фонд проводил два года назад.

С 2010 года фонд «Родное слово» организует специальный лекторий для родителей, посвященный вопросам развития речи ребенка, огромному значению книги и чтения в духовно-нравственном формировании маленького человека. В этом году практикумы и лекции обращены к теме «Увлекательный мир сказки».

17 апреля в 18.30 в НГОНБ состоится очередная открытая лекция для родителей по теме: «Новаторство Ганса Христиана Андерсена-сказочника».

Проект «Уроки русского» реализуется в Новосибирской области на средства гранта Правительства, министерства культуры Новосибирской области, мэрии города Новосибирска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах