Примерное время чтения: 4 минуты
874

День города-2014 в Новосибирске: куда сходить и что посмотреть

Сюжет День города – 2014
Елена Иванова / АиФ

Праздничные мероприятия, посвященные 121-ому дню рождения столицы Сибири, начались задолго до 29 июня. К примеру, кондитеры уже поздравили город огромным тортом-пазлом, вес которого перевалил за тонну.

Но, безусловно, основные торжества пройдут в воскресенье. Что в этот день увидят горожане и гости города? Основной площадкой праздника станет площадь Ленина, но отдельные мероприятия пройдут в каждом районе города.

Итак, праздник начнется зарядкой с чемпионами, в числе которых - Анна Богалий, Ирина Минх, Евгений Подгорный, Виктор Маркин и другие прославленные спортсмены. «Размяться» перед основной программой новосибирцев приглашают к 10.00 на площадь Ленина.

В 11.30 начнется флешмоб для тех, кто любит танец и общение –  «Всесибирский хоровод-2014». Организаторы сообщают,что стать его участником могут все, кому уже исполнилось 14 лет. Подобная акция – коллективный уличный танец – уже прошла в Новосибирске 2 года назад.

Торжественное открытие Дня города пройдет на площади Ленина в 12.00. За ним последует насыщенная праздничная программа с фестивалями, концертами, выступлениями спортивных коллективов.

В центре города в этот день будет работать своеобразный музей под открытым небом – исторический бульвар «Река Времени» на аллее Красного проспекта – от Собора во имя Александра Невского до Часовни во имя Святого Николая Чудотворца.

«На каждом отрезке «времени», равном двадцатилетию истории города, будет представлена своя тематическая экспозиция, отражающая его основные достижения и отличительные черты в этот период, каждые два часа запланированы экскурсии», - сообщают огранизаторы.

Предприятия города тоже решили создать уличную выставку достижений. На Октябрьской магистрали (от Красного проспекта до ул. Серебренниковской) откроется экспозиция «Люди – дела».

«Литературный бульвар» расположится на аллее Красного проспекта от площади Ленина до ул. Романова. Участниками мероприятия станут библиотеки города и области, хобби-клубы, театры и книжные магазины.

Для любителей книг в городе появится целый бульвар. Фото: АиФ / Елена Иванова

Соревнования по скейтбордингу, роллерспорту, BMX, сноуборду, паркуру и воркауту, показательные выступления по стантрайдингу, танцевальные и битбокс батлы, рок-концерт запланированы на площадке у театра «Глобус».

«Межнациональная деревня» развернется в сквере возле Театра Оперы и балета. Здесь новосибирцы смогут посетить ярмарку традиций, ремесел и искусств, насладиться концертной программой национально-культурных автономий.

Первомайский сквер станет в этот день центром семейного отдыха. Здесь пройдет благотворительная акция – «Общая чаша», символом которой станет ставшая уже популярной белая медцедица Шилка. В чашу горожане смогут бросать мелочь, которая в конечном итоге будет передана дирекции Новосибирского зоопарка.

Завершится праздник традиционным фейерверком. В 22.30 в парке «Городское начало» пройдет 11-й фестиваль фейерверков на Оби «Огни в честь любимого города». В 22.50 новосибирцев ждет фейерверк на Площади Ленина и в районах города. 

Новосибирцев ждет праздничный фейерверк. Фото: АиФ / Елена Иванова

При подготовке материала использована информация пресс-центра мэрии Новосибирска. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах