Примерное время чтения: 2 минуты
711

Центральные улицы Новосибирска начали посыпать плавящим реагентом

Многие дороги уже обработаны противогололедной смесью.
Многие дороги уже обработаны противогололедной смесью. / Фото / pixabay.com
Новосибирск, 15 ноября - АиФ-Новосибирск.

Центральные улицы Новосибирска начали посыпать новым реагентом «Бианор».

Как сообщают «Новосибирские новости», реагент будет применяться на основных магистралях и улицах, таких как Красный проспект, Вокзальная магистраль, ул. Челюскинцев, проспект Димитрова и других.

Преимущество этого противогололедного препарата, как поясняли ранее в мэрии Новосибирска, в том, что он действует быстрее и эффективнее, чем песок и соль. Попадая на дорогу, он плавит снег и наледь. Кроме того, препарат менее агрессивен по своему составу в сравнении с привычной смесью.

Еще одно новшество в борьбе с гололедом в этом году в Новосибирске: на нескольких улицах впервые дороги будут посыпать песком искусственного дробления горных карьеров. По своей форме его песчинки более угловатые, за счёт этого увеличивается сцепление колеса с дорожным полотном и машина меньше скользит. Новый материал будут применять этой зимой на ул. Дуси Ковальчук, Жуковского,  Кошурникова, проспекте Дзержинского, Гусинобродском шоссе и еще нескольких городских магистралях.

На остальных улицах на дорогах и тротуарах будет использоваться типичная песко-соляная смесь. Лучший вариант по итогам испытании в дальнейшем планируют использовать на большинстве улиц города.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах