В Новосибирской области одобрен проект возведения новой автодороги, которая, по мнению Главгосэкспертизы России, станет важным элементом региональной инфраструктуры. Общая стоимость строительных работ оценивается в 3,8 миллиарда рублей.
Трасса, длиной около двух километров с четырьмя полосами движения, соединит пересечение улиц Кутателадзе и Демакова с улицей Арбузова, обеспечивая прямой выезд на автодорогу «Кольцово-Академгородок».
Строительство новой магистрали позволит улучшить транспортное сообщение с Сибирским кольцевым источником фотонов (СКИФ) и уменьшить интенсивность движения по улицам Иванова и Арбузова, перенаправив часть транспортного потока через улицы Демакова и Кутателадзе, что должно привести к снижению заторов в данном районе.