Некоторые недобросовестные управляющие организации, получая от жителей домов деньги за электричество, не переводят их поставщику услуг, а используют на свои нужды. Это нарушение ч. 3 ст. 14.1.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». АО «Новосибирскэнергосбыт» добивается в суде, чтобы такие компании не могли больше работать. По заявлению АО «Новосибирскэнергосбыт» суд аннулировал лицензию ООО «УК «Жилой Квартал» на управление многоквартирными домами за нарушения сроков оплаты по договорам энергоснабжения. В отношении ООО «УО «Центр жилищных услуг» аналогичное решение ожидается в ближайшее время.
В 2022 году по заявлению АО «Новосибирскэнергосбыт» суд аннулировал лицензии трех управляющих компаний - ООО «УК «Жилсервис», ООО «УК «Сибирская», ООО «УК «Домоуправ», признанных банкротом.
Длительные задолженности перед ресурсоснабжающей организацией по закону являются грубым нарушением лицензионных требований.
АО «Новосибирскэнергосбыт» постоянно работает с должниками, в том числе с управляющими организациями, защищая интересы собственников квартир и останавливая рост задолженности за электроэнергию. Благодаря этому недобросовестные компании лишаются права управлять многоквартирными домами на территории Новосибирской области. Энергетики планируют продолжать бороться с неплательщиками, чтобы в регионе было больше компаний, предоставляющих качественные услуги.
АО «Новосибирскэнергосбыт», nskes.ru.