Со 2 по 3 августа на аэродроме «Мочище» пройдет ежегодный авиационный праздник «ВИВА АВИА!».
В связи с этим на период проведения мероприятия будет скорректирована схема движения транспорта на дорогах регионального и местного значения, а также изменены некоторые маршруты общественного транспорта, включая наземный и железнодорожный.
По информации Министерства транспорта Новосибирской области, на два дня будет введено полное ограничение движения транспорта в районе аэродрома и на подъездных путях со стороны Новосибирска в направлении Сокура, поселка Октябрьский и Локти. Помимо этого, будет действовать запрет на парковку вдоль дороги, прилегающей к аэродрому, и на территории станции Мочище.
Транспортные ограничения будут действовать 2 августа с 8:00 до 23:00 и 3 августа с 6:00 до 16:00. Исключение составят местные жители, которые смогут проехать при предъявлении паспорта с указанием места жительства. Для остальных автомобилистов рекомендуется использовать Северный обход и общественный транспорт, включая автобусы и электропоезда.
Автомобилистов призывают внимательно следить за дорожными знаками и следовать указанным схемам движения, а также по возможности пользоваться общественным транспортом. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) продолжит эвакуацию транспортных средств, припаркованных в зоне действия запрещающих знаков, как и в предыдущие годы.
Добраться до аэродрома Мочище можно на пригородных автобусах. От станции метро «Гагаринская» отправляется автобус № 189Л с дополнительной остановкой у аэропорта. Стоимость проезда составляет 62 рубля, действует льготный проезд по «Социальной карте». Автобус № 189, отправляющийся от остановки «ул. Учительская», на время фестиваля будет следовать по сокращенному маршруту с конечной остановкой у аэродрома Мочище, минуя п. Светлый. Стоимость проезда аналогична – 62 рубля, действует льготный проезд по «Социальной карте». Также доступен автобус № 130 «ул. Учительская – р.п. Мошково» с дополнительной остановкой в районе перекрестка Локтинского и Восточного шоссе. Стоимость проезда – 70 рублей, льготы не предусмотрены.
Дополнительно для посетителей фестиваля будут курсировать электропоезда от станции Новосибирск-Главный со всеми остановками, включая Гагаринскую, Плехановскую и другие. Интервал движения составит от 11 минут, стоимость проезда – 52 рубля. Организованы транзитные маршруты поездов от станций Новосибирской области, а также продлены маршруты Городской железной дороги. После окончания программы 2 августа будут назначены дополнительные вечерние поезда.
Для проезда на транзитных электропоездах и с пересадкой потребуется приобрести два билета. Актуальное расписание пригородных поездов доступно на сайте АО «Экспресс-пригород». Для удобства посетителей от станции Мочище до аэродрома будут организованы челночные автобусы со стоимостью проезда 40 рублей и интервалом движения 5-10 минут. Льготы на данном маршруте не предоставляются.