Примерное время чтения: 3 минуты
239

Участники Программы софинансирования пенсий в Новосибирске бьют рекорды

Новосибирск, 7 февраля – АиФ-Новосибирск. За 2013 год новосибирцы - участники Программы государственного софинансирования пенсий - перечислили более 200 миллионов рублей дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей будущей пенсии.

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, программа государственного софинансирования пенсий, стартовавшая в 2009 году, за пять лет действия с каждым годом набирала свои обороты, как по числу вступающих в нее граждан,  так и по росту сумм дополнительных страховых взносов, уплаченных на накопительную часть будущей пенсии. Прошедший 2013 год стал для нее рекордным. Так в Новосибирской области участники Программы внесли на свои пенсионные счета 202,5 млн. рублей, что более чем вдвое превысило объем взносов за 2012 год (97,3 млн. рублей).

Cогласно действующему законодательству добровольные взносы участников Программы, которые новосибирцы перечислили на свои лицевые счета в 2013 году,  будут удвоены государством не позднее мая 2014 года,  при условии, что годовая сумма взноса составила от 2-ух до 12 тысяч рублей.  Необходимый объем средств для софинансирования уже заложен в бюджете ПФР на 2014 год.

Программой предусмотрено, что ее участники могут рассчитывать на софинансирование со стороны государства в течение 10 лет с момента внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии не менее 2 тысяч рублей.  Если участник Программы, уже сделавший хотя бы один добровольный взнос, прекратил уплату, то он имеет право возобновить уплату дополнительных страховых взносов в любой момент, и они также будут удвоены государством при наличии на лицевом счете вышеперечисленных сумм.

Если гражданин, став участником Программы в 2009 – 2013 годах, пока не приступил к уплате взносов, он может сделать свой первый взнос в 2014 году, а софинансирование получить уже в 2015 году и в течение последующих 10 лет при условии уплаты взносов. Напоминаем, что произвести уплату можно как через своего работодателя, так и самостоятельно, через любое кредитное учреждение (банк).

Добровольные взносы участников Программы за III-IV кварталы 2013 года и поступающие в 2014 году, будут аккумулироваться в ПФР. Их передача в НПФ и в управляющие компании произойдет после прохождения данными «инвесторами» предусмотренных законодательством процедур (по акционированию и созданию гарантийного фонда). До этого времени ПФР будет осуществлять их временное размещение в госбумаги и депозиты коммерческих банков с целью получения инвестиционного дохода.

За пять лет действия Программы государственного софинансирования пенсий ее участниками стали более 337 тысяч новосибирцев, которые перечислили около 460 миллионов рублей дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей будущей пенсии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах