Примерное время чтения: 1 минута
99

В Новосибирской области назвали число спасённых пациентов с начала года

Новосибирск, 27 мая - АиФ-Новосибирск.

С начала года своевременная диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний позволили сохранить жизни почти 1,5 тысячи жителей Новосибирской области. Пациентов из групп риска выявляют заранее в поликлиниках и направляют в региональные сосудистые центры для дополнительного обследования и при необходимости хирургического вмешательства. Об этом сообщает министерство здравоохранения Новосибирской области.

Работа в этом направлении усилилась в прошлом году в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Финансирование было выделено через территориальную программу государственных гарантий, что позволило расширить возможности оказания высокотехнологичной помощи.

В регионе функционируют 10 региональных сосудистых центров, оснащённых современным оборудованием и укомплектованных квалифицированными специалистами. В них проводят плановые операции, направленные на предотвращение инфарктов и инсультов.

По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Лады Шалыгиной, система позволяет выявлять угрозы на ранних стадиях и проводить профилактические операции, включая установку стентов, до развития острых состояний.

Такой подход помогает снижать риск тяжёлых осложнений и предотвращать сосудистые катастрофы, благодаря чему медицинская помощь становится более проактивной и эффективной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах