Примерное время чтения: 2 минуты
78

Котельная на биотопливе запускается в Венгеровском районе

Губернатор Василий Юрченко сказал: «Котельная будет оснащена современными котлами, которые работают на биотопливе. Реализация такого проекта в сельской местности очень важна, потому что решает сразу несколько серьезных задач».

Это обеспечит выборку расчетной лесосеки. В Новосибирской области на август месяц не выбранная лесосека составляет 6 миллионов кубометров древесины. И во-вторых, вовлечет в производство тепла отходы, которые раньше просто пропадали. Это приведет к снижению себестоимости выработки тепла.

Губернатор подчеркнул, что в Венгеровском районе есть все условия для успешной реализации такого проекта. Основной  фактор это наличие на территории, работающего с 2007 года предприятия «Венгеровский лесхоз», которое занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов, деревообработкой, производством стройматериалов, строительством домов. 

«Венгеровский лесхоз» приобрел оборудование, на котором будет производиться биотопливо, идет его установка. Реализация проекта приведет к созданию на предприятии, где сегодня работает 90 человек, дополнительных рабочих мест.

«Это пилотный проект будет реализован в отопительный сезон 2011-2012 годов. Если он будет экономически эффективным, хозяйственники области будут использовать такие котельные и в других территориях нашей области»,  подчеркнул губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах