На форуме «Технопром-2025» были представлены достижения Передовой инженерной школы НГУ. Федеральные эксперты высоко оценили опыт Новосибирска и рекомендовали его к внедрению в других регионах. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.
Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев подчеркнул, что ПИШ НГУ сегодня готовит не только специалистов, но и разрабатывает реальные технологии.
Главная особенность программы заключается в переходе от монодисциплинарной подготовки к созданию междисциплинарных технологических платформ, ориентированных на практический результат.
В числе достижений единственная в России испытательная лаборатория для оптоволоконных датчиков, а также разработки виброакустических систем диагностики.
Кроме того, в нефтегазовой сфере создана платформа геофизического мониторинга, которая применяется при строительстве синхротрона СКИФ. Система автономного сейсмического мониторинга передает данные через спутниковую связь.