Примерное время чтения: 1 минута
1468

СК сообщил подробности выстрела инспектора ДПС в мужчину под Новосибирском

Виктор Крутов / АиФ
Новосибирск, 29 мая - АиФ-Новосибирск.

В Следственном комитете прокомментировали выстрел полицейского ДПС из табельного оружия в задержанного мужчину в Новосибирской области. Напомним, что по факту превышения должностных полномочий на инспектора завели сразу два уголовных дела. 

В силовом ведомстве рассказали, что дело возбуждено в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району. Ему вменяют сразу две уголовные статьи - ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

По данным СКР, 28 мая вечером инспекторы ДПС устроили погоню за автомобилем, водитель которого попытался скрыться. При задержании нарушителя сотрудникам ДПС начал препятствовать 19-летний мужчина - друг водителя.

"Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами по телу потерпевшего", - говорится в сообщении следователей. 

Уже после этого страж порядка выхватил из кобуры свой табельный пистолет ПМ и в боевом положении направил его на парня, нечаянно нажав на спусковой крючок пистолета. Выстрел пришелся мужчине прямо в голову.

Сейчас следователи проводят проверку по факту инцидента. В МВД начали свою служебную проверку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах