Примерное время чтения: меньше минуты
127

Дело о хищении 3 млрд на школах в Новосибирске передано в суд

В Новосибирской области прокуратура передала в суд дело о крупном хищении бюджетных средств, выделенных на строительство школ. В надзорном органе сообщили, что обвиняемым по делу проходит 42-летний Отто Сопроненко, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Следствие установило, что Сопроненко и его сообщник, дело которого рассматривается отдельно, похитили из бюджета более 3 миллиардов рублей.

Дело в том, что в 2021 году компания Сопроненко заключила с областным министерством образования договоры о строительстве шести школ в Новосибирске. Сопроненко предоставил в министерство образования поддельные отчеты о выполненных работах, хотя строительство велось не по плану, а здания не были построены.

Полученные средства, превышающие 3 миллиарда рублей, обвиняемый потратил по своему усмотрению, не выполнив обязательств по строительству.

Дело передано в Центральный районный суд Новосибирска для судебного разбирательства. В настоящее время строительство школ завершается другим подрядчиком под контролем прокуратуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах