Примерное время чтения: 2 минуты
96

Эксперты определили точный уровень изношенности теплосетей города

Фото: Russian Look

К депутатам Совета депутатов города Новосибирска обратились жители Дзержинского района. В подвале их дома произошла авария на транзитной сети. Вследствие прорыва, температура воздуха в подъезде составляет -7 градусов.

Авария в подвале произошла в октябре. С наступлением морозов, в подъезде температура опустилась до –7 градусов. На стенах вздулась краска, а на оконных стеклах намерзает лёд.

Девятиэтажный дом на улице Фрунзе, 59/2 сдан в эксплуатацию в 1975 году. С тех пор никакого капитального ремонта в нём произведено не было. Основная проблема состоит в том, что в подвале этого дома проходят транзитные сети. В 1970-е годы коммунальщики, чтобы не разрывать канавы и таким образом, экономить средства, прокладывали внутриквартальные магистральные сети по подвалам жилых домов. На сегодняшний день установлено, что многие врезки и ответвления в подвале жилого многоквартирного дома, который населен собственниками, произведены с грубейшими нарушениями СНиПов.

По заявлению специалистов Новосибирскгортеплоэнерго, внутриквартальные сети в городе изношены на 60%, следовательно, подобные прорывы происходят достаточно часто.

Как отмечает Игорь Салов, член комиссии по градостроительству города НовосибирскаЮ сегодня собственники квартир дома по улице Фрунзе имеют полное право предъявить претензии и коммунальщикам, и местным властям, а также потребовать у Новосибирсктеплоэнерго через суд произвести устранение аварии и ремонт подъезда. В конфликт также вмешалась специальная комиссия, созданная по инициативе депутатов Городского Совета, которая будет держать ситуацию на контроле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах