Примерное время чтения: 2 минуты
125

В Новосибирске на улице Танковой предотвращена угроза ЧС

Новосибирск, 16 октября – АиФ-Новосибирск. В Новосибирске ликвидирована угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с аварий на теплотрассе и проседанием грунта в районе домов №35-37 по улице Танковой. Мэр города Владимир Городецкий подвел итоги устранения аварии на выездном совещании.

«Профильным департаментом мэрии был разработан и реализован план мероприятий по устранению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. В результате – была заменена теплотрасса, принят ряд мер застройщиком. Сегодня по заключению специалистов ситуация стабилизирована, грунт укреплён, поэтому есть все основания снять ситуацию с контроля в связи с принятием исчерпывающих мер по предотвращению развития оползневых явлений», – рассказал на совещании Владимир Городецкий.

По словам заместителя мэра – начальника департамента по ЧС и мобилизационной работе Данияра Сафиуллина, на возникновение оползневых явлений повлияли обильные летние осадки, отток техногенных вод – обводнение грунта, буронабивные работы в котловане будущего жилого здания. «В ходе аварийных работ было заменено более 200 метров теплотрассы, в зоне строительства по предписанию контролирующих органов было обследовано состояние нагельного укрепления, которое, по мнению экспертов, выполнено без нарушений, также был организован геодезический мониторинг – контроль подвижки грунтов, вдоль нагельного укрепления забито 74 сваи. Важно, что во все полости, которые были обнаружены специалистами, было закачено большое количество бетона, таким образом, был укреплён и зафиксирован грунт. Сейчас смещения грунта в сторону котлована не фиксируется, угрозы оползневых явлений нет», - подчеркнул Данияр Сафиуллин.

Владимир Городецкий поручил специалистам продолжать наблюдение за этими объектами, а также благоустроить территории домов, где велись восстановительные работы.

Напомним, трещину в грунте жители близлежащих домов по улице Танковая заметили в начале августа, за несколько жней она увеличилась и грозила нарушением конструкции жилых помещений. Информация о разрушении почвы поступила в мэрию и на Танковую оперативно отправили бригаду специалистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах