Примерное время чтения: 2 минуты
317

В подвалах разрушенной пересыльной тюрьмы нашли захоронения узников

По словам председателя историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Александра РУДНИЦКОГО, возможно, обнаружены останки расстрелянных в 1937 году заключенных. Имеются архивные данные, что в тот год в пересыльной тюрьме было расстреляно 26 тысяч человек. Не исключено, что захоронения есть и на территории учреждения.

Работы по разрушению здания пока приостановлены. Организация «Мемориал» обратилась к прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову с заявлением о возбуждении уголовного дела. Должно быть проведено расследование, тела опознаны и захоронены на кладбище.

В Новосибирской епархии и правительстве информацию о тайных захоронениях в подвалах бывшей тюрьмы никак не комментируют. А застройщики категорически отрицают факт обнаружения замурованного подвала.

Сейчас стройплощадка завалена строительным мусором, и понять, есть ли там подвалы, трудно. Однако историки считают, что, скорее всего, они существовали. Возможно, заключенные просто умирали в подземных комнатах. Но пока никаких доказательств этому нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах