22 января Андрей Травников дал эксклюзивное интервью «АиФ-Новосибирск» о ситуации с обвалом ТЦ в Первомайском районе Новосибирска.
Напомним, 21 января на Матвеевке в результате происшествия обвалилась крыша и сложились конструкции второго этажа постройки. Под завалами оказались три человека, один, к сожалению, погиб.
«Кроме обязательных мероприятий, которые происходят после таких трагедий, будет дана оценка состояния других похожих объектов, это обязательно будет сделано. Это наследие нулевых годов. Существовавшая тогда практика не совсем законного строительства различных торговых и коммерческих помещений досталась нам с тех времен в виде откровенных самостроев. Их создавали различные коммерсанты, потом благодаря судебным решениям, а иногда даже просто никого не уведомляя, втихаря, проводили реконструкцию, донастройку. Думаю, что на эту проблему вновь обратят внимание не только региональные, но и федеральные власти. И, конечно, ревизия объектов, которые в тот период были созданы без соблюдения различных норм и где-то даже с нарушением законодательства, будет проводиться», — заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в разговоре с «АиФ-Новосибирск».
Во время интервью журналист поинтересовался у главы региона:
«Уже известно, что изначально владелец рухнувшего здания получил территорию под автостоянку. Какое-то время она там даже была, потом разрешенный вид деятельности каким-то образом изменили, к зданию пристроили второй этаж, стоянка превратилась в торговый комплекс. Что можно сделать на региональном уровне, чтобы пресечь попытки строительства новых похожих объектов»?
Губернатор ответил:
«Безусловно, вот эта трагедия активизирует то, что уже начато. И подход к попыткам поменять инвестиционные планы арендаторов или собственников земельных участков будет более строгим. Очевидно, следует ожидать волну ревизии того, что было создано и построено в предыдущие годы, оценка, насколько это было сделано в соответствии с нормами, требованиями законодательства, насколько эти постройки безопасны».
Как ранее сообщал «АиФ-Новосибирск», после обрушения владельца торгового центра задержали. На месте обвала до сих пор работают сотрудники МЧС.