Трагический инцидент произошёл вечером 14 марта на федеральной трассе Р-255 в Болотнинском районе Новосибирской области. Местные уже окрестили это место «трассой смерти» — слишком часто именно здесь происходят аварии со страшными последствиями. Редакция nsk.aif.ru разбиралась в обстоятельствах случившегося.
Не успел уйти от столкновения
По предварительной информации МВД Новосибирской области, в результате столкновения микроавтобуса Merсedes с фурой MAN погибли стразу пять человек. Все — почти ещё дети — в возрасте от 20 до 22 лет. Самой старшей девушке, она умерла последней, было 27 лет.
Окончательную причину случившегося установит экспертиза. Пока у следствия несколько предварительных версий. По первой водитель микроавтобуса превысил скорость, не справился с управлением, в результате машину вынесло прямо под фуру. Согласно второй мужчина не убедился в безопасности манёвра, пошёл на обгон ехавшей впереди машины. Когда заметил несущийся навстречу большегруз, попытался уйти от лобового столкновения, но не успел. В результате огромная машина въехала в бок микроавтобуса, его кабина при этом не пострадала.
Сам водитель Mercedes отделался сильным испугом, ему даже не понадобилась помощь медиков. У пассажиров просто не было шансов на спасение. Двое молодых людей умерли сразу, девушка — в машине скорой помощи. Ещё двое, парень и девушка, скончались через несколько часов в больнице.
Погибшие и водитель — из Кемерова
Предполагаемого виновника трагедии задержали. 43-летний мужчина уже признал вину, он раскаивается в случившемся. Как выяснил nsk.aif.ru из своих источников, на этом микроавтобусе он занимался частным извозом, подрабатывая в сервисе, который ищет попутчиков для поездок на дальние расстояния.
Однако в этот раз он ехал не по работе, а вёз из Новосибирска домой своих знакомых. Четверо погибших и сам водитель живут в Кемерове, куда и ехали. Ещё одна пассажирка из Ордынского района Новосибирской области.
Поскольку все погибшие ещё очень молодые люди, забирать их тела будут родители. Сейчас они едут в Новосибирск из Кемерова. Также им предстоит опознать своих детей и забрать тела домой для подготовки к похоронам. В полиции региона им готовы предоставить квартифицированных психологов, которые работают с людьми в кризисных ситуациях.
Очевидцы происшествия делятся фото с места ДТП. На снимках видно, что на трассе есть накаты и колеи, а из-за снега она сузилась почти до 1,5 полосы. Кроме того, в момент происшествия в Новосибирской области были сложные погодные условия — начавший таять днём снег застыл, превратившись в гололёд.

Последствия
Однако это, вероятно, не отменяет вины водителя, который, по предварительной информации, нарушил ПДД. Сейчас его обвиняют именно по этой статье — нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц. Ему грозит до пяти лет колонии.
Также сообщается, что в результате происшествия на этом участке трассы образовалась огромная пробка, которая не рассосалась даже на следующий день. Р-255 ведёт к аэропорту Толмачёво. Сразу несколько жителей Новосибирска пожаловались, что из-за аварии опоздали на свои рейсы.
По факту случившегося в областном СКР возбудили ещё одно уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
«По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы», — уточнили в ведомстве.