Государственная инспекция труда в Новосибирской области начала расследование после гибели рабочего на строительной площадке жилого дома на улице Вилюйской, 20. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства 22 июня.
По предварительным данным, трагедия произошла 18 июня. 49-летний монтажник выполнял установку оконных конструкций на восьмом этаже здания. Он работал со стремянки, находясь на балконной плите без защитного ограждения. В какой-то момент одна из опор лестницы потеряла устойчивость, и мужчина сорвался с высоты, получив смертельные травмы.
В инспекции труда отметили, что застройщик — компания «Техэнергопром» — не сообщил о несчастном случае в установленном порядке.
В настоящее время проводится внеплановая проверка. Специалисты оценивают соблюдение требований трудового законодательства и правил охраны труда, а также устанавливают все обстоятельства происшествия и дают правовую оценку действиям работодателя.