В понедельник утром, 17 февраля, авиакомпания «Россия» была вынуждена снять с рейса Новосибирск — Санкт-Петербург более двух десятков пассажиров. Причиной стала заболевшая бортпроводница.
Сообщается, что стюардессе стало плохо после посадки рейса из Санкт-Петербурга, откуда она прилетела в составе экипажа авиалайнера. В итоге девушку пришлось отстранить от обратного полета, рассказали авторы tg-канала «Авиаторщина».
В Новосибирске у авиакомпании нет сменных экипажей, поэтому бортпроводницу было некем заменить. В итоге в составе экипажа остались две стюардессы вместо трех. Чтобы не допустить нарушение правил, регламентирующих соотношение пассажиров и бортпроводников, компании пришлось снять часть пассажиров.
Всего на рейс было зарегистрировано 126 человек (из 128 возможных по вместимости лайнера). Не полетели 26 из них, так как соотношение бортпроводника и пассажиров не должно превышать 1 к 50 последних.
Большую часть оставшихся переоформили на рейсы с пересадкой в Москве, несколько человек согласились на завтрашний прямой рейс, часть совсем отказались от полета с возмещением полной стоимости билета.