Кировский районный суд Новосибирска вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Новосибирской области А. Колоткову.
Суд установил, что он приобрёл наркотическое средство массой 108,4 грамма с целью дальнейшего сбыта и организовал его хранение в тайнике. Для реализации задуманного фигурант попытался привлечь знакомого, передав ему вещество и пообещав часть прибыли в размере 150 тысяч рублей.
Однако предполагаемый соучастник отказался участвовать в преступной схеме и сообщил о случившемся в Следственный комитет. После этого действия Колоткова были пресечены сотрудниками службы собственной безопасности МВД, и в мае 2024 года он был задержан.
В ходе судебного разбирательства вину подсудимый не признал.
Суд признал его виновным в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 400 тысяч рублей, а также лишения специального звания майора полиции. Приговор пока не вступил в законную силу.