Примерное время чтения: 1 минута
92

В Новосибирске вынесли приговор хакеру, торговавшему данными абонентов

Новосибирск, 27 мая - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в незаконном доступе к данным абонентов сотового оператора и их последующей продаже. Противоправную деятельность выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

По материалам дела, мужчина по заказу третьих лиц получал доступ к личным кабинетам пользователей мобильной связи. Через них он извлекал конфиденциальную информацию, включая детализацию звонков и данные учетных записей в мессенджере Telegram. Среди пострадавших, по данным силовиков, были и владельцы высоких должностей.

Следствие установило, что за время своей деятельности он успел обработать сведения как минимум 33 абонентов. Полученные данные фигурант реализовывал, а оплату принимал через криптовалютные кошельки. Общий доход составил свыше 1,5 млн рублей.

Уголовное дело расследовалось по статье о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру. Материалы передали в Октябрьский районный суд Новосибирска, который признал мужчину виновным.

Суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Дополнительно ему назначен штраф в размере 1 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах