В Новосибирской области за десять месяцев 2026 года произошло 416 ДТП с участием детей младше 16 лет. В результате аварий пятеро несовершеннолетних погибли, ещё 450 получили травмы. Такие данные привели в региональной Госавтоинспекции.
Значительная часть происшествий связана с наездами на детей-пешеходов. За отчётный период зарегистрировали 172 таких ДТП. В одном случае ребёнок погиб, ещё 175 несовершеннолетних пострадали.
Ещё 120 аварий произошли с участием детей, находившихся в автомобилях в качестве пассажиров. Три ребёнка погибли, 137 получили травмы.
Отдельную статистику составили происшествия с юными водителями мототранспорта. За десять месяцев произошло 48 таких ДТП: один несовершеннолетний погиб, ещё 48 пострадали.
Кроме того, в авариях участвовали 54 ребёнка на велосипедах. Все они получили травмы, обошлось без погибших.