В Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины и его 32-летней жены. Их подозревают в незаконном использовании абонентских терминалов пропуска трафика, организованном группой, сообщили в региональном ГУ МВД России.
По данным следствия, с марта 2025 года по начало февраля 2026 года супруги арендовали квартиры в Новосибирске, где в тайниках устанавливали SIM-боксы — оборудование для ретрансляции звонков. Через эти устройства мошенники из колл-центров, расположенных в недружественной стране, обманом похищали деньги у россиян, а затем переводили их через криптокошельки.
Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Новосибирской области. Оба подозреваемых арестованы и находятся под стражей.
В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и выявление возможных сообщников.
Ранее АиФ-Новосибирск писал, что мошенники в Новосибирске обманывают соискателей через вакансии.