Примерное время чтения: 1 минута
1095

В Новосибирске суд не установил вину водителя Audi Q7, задавившего ребенка

Новосибирск, 13 августа - АиФ-Новосибирск.

Советский районный суд Новосибирска 1 июня 2022 года вернул в прокуратуру дело Дмитрия Кожемякина, экс-заместителя директора физико-математической школы при НГУ. 

Напомним, Кожемякина обвиняли в ДТП, которое произошло 8 июля 2021 года на пересечении улицы Терешковой и Морского проспекта. Тогда там погиб мальчик, выехавший на дорогу на самокате. 

Согласно материалам дела, Советский районный суд нашел «существенные нарушения, препятствующие вынесению решения по делу». Прокуратура с этим не согласилась, подав апелляцию в областной суд.  

8 августа Новосибирский областной суд поддержал апелляцию прокуратуры, вернув дело на новое рассмотрение. 

«Мы предоставили суду первой инстанции объективные и бесспорные доказательства отсутствия вины моего подзащитного», - заявил адвокат Кожемякина Владимир Волого. 

По его словам, были проведены экспертизы, которые установили, что «Ауди» Кожемякина полностью остановилась перед «зеброй», а ребенок выехал на перекресток намного быстрее, чем мог бы отреагировать водитель – со скоростью 12 км/ч. 

«Это ключевой момент дела: если бы пешеход двигался в темпе спокойного или медленного шага (в среднем 3,6 км/ч), или его переводил бы за руку взрослый – мой подзащитный имел бы техническую возможность предотвратить столкновение. Мы надеемся, что эти и другие доказательства отсутствия вины будут теперь все-таки учтены в полном объеме, и подзащитный будет оправдан», - добавил адвокат. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах