Новосибирск, 23 января – АиФ-Новосибирск. Контрольно-счетная палата выявила нарушения при проверке трат на строительство метрополитена в Новосибирске. По оценке специалистов контрольно-счетной палаты, на возведение новых объектов - в основном это новые вестибюли на станциях «Березовая роща» и «Золотая нива» реально был потрачен лишь каждый десятый рубль. Большая часть денег ушла на погашение долгов, содержание заказчика и другие цели. Всего власти всех уровней в 2011-2012 гг вложили в продолжение строительства подземки больше 800 миллионов рублей.
Как сообщает ГТРК «Новосибирск», деньги выделялись без утвержденных смет, а когда они все же появлялись, их достоверность никто не проверял. Вестибюли до сих пор не имеют разрешения на ввод в эксплуатацию, хотя туда уже допущены пассажиры. Отдельно аудиторы отметили отсутствие единого представления о том, в каком направлении должно развиваться метро.
«Плановые показатели, отраженные в областных документах, не согласуются с планами по строительству метрополитена, отраженными в планах социально-экономического развития города Новосибирска», - отметил аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алехин.
Кроме того, некоторые депутаты областного Законодательного собрания уже высказали дополнительные претензии. В частности, они говорят об отсутствии конкурсов при выборе подрядчиков и выделении ряду работников предприятия-заказчика крупных беспроцентных ссуд.
Напомним, «Золотая Нива» — станция Дзержинской линии Новосибирского метрополитена. Первоначально сдать станцию планировали к 117-летию Новосибирска (в конце июня 2010 года). При возведении использовались устаревшие немеханизированные щиты — горнопроходческий марки «ЩН-1С» и тоннелепроходческий марки «КМ-43» (1960-х гг. выпуска), что сказалось как на качестве работ, так и на времени сооружения тоннелей, строительство которых велось в сложных геологических условиях — при большом объёме грунтовых вод.
Изначально станция была открыта 7 октября 2010 года и закрыта 26 октября 2010 года в связи с конструкционными проблемами, выявленными на перегоне станций «Берёзовая Роща — Золотая Нива» с одним перегонным тоннелем — правым. Повторное открытие состоялось 9 февраля 2011 года. Станция стала пятой на Дзержинской линии и тринадцатой в системе Новосибирского метрополитена.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть