Примерное время чтения: 3 минуты
124

Правильное исполнение бюджета новосибирской области привело к профициту

Всего в доходную часть областного бюджета в 1 полугодии 2011 года поступило 41,8 млрд. рублей, что составило 53% от плана на 2011 год. Из общей суммы доходов налоговые и неналоговые поступления составили 31,2 млрд. рублей, план года по ним исполнен на 52%. Безвозмездные поступления – 10,6 млрд. рублей, или 56% к плану.

По сравнению с фактическим исполнением за 1 полугодие 2010 года рост доходной части областного бюджета составил 111,5%, или 4,3 млрд. рублей.

Так, налог на прибыль организадций, отражающих интегрированное значение прибыльности субъектов экономической деятельности, за 1 полугодие 2011 года поступил в сумме более 10 млрд. рублей, при годовом плане 18,3 млрд. рублей; исполнение составило 54,6%. Рост поступлений к 6 месяцам 2010 года - 121%. Наибольший удельный вес в поступлениях занимают организации, осуществляющие финансовую деятельность (22%), предприятия оптовой и розничной торговли (20%), предприятия транспорта и связи (15%) и обрабатывающие производства (13%).

Поступления налога на доходы физических лиц при плане 19,5 млрд. рублей фактически составило 9,2 млрд. рублей, исполнение плана - 47%, что соответствует календарным особенностям первого полугодия.

Положительные темпы роста по акцизам (4 млрд. 975 млн. рублей, или 51% от годового плана; темп роста 116%) во многом обусловлены развитием производственного комплекса. На увеличение поступлений от налога на имущество организаций на 11 процентных пункта (3,7 млрд. рублей) повлиял ввод в действие производственных мощностей такими крупными налогоплательщиками, как Западно-Сибирский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания», ООО «Гранд Сити-Сибирь», ОАО «РЖД», СФ ОАО «Мегафон», ОАО «Ростелеком», Сибирский банк Сбербанка РФ. 

Результаты исполнения областного бюджета, как по доходам, так и по расходам в 1 полугодии 2011 года в региональном Минфине признают удовлетворительными: «В частности удалось без дополнительного привлечения заёмных средств решить такие задачи, как опережающее предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям для своевременных расчётов за топливно-энергетические ресурсы и обеспечение своевременной выплаты зарплаты и отпускных работникам образования», резюмировал Виталий Голубенко.

Губернатор Василий Юрченко заметил, несмотря на общие позитивные показатели исполнения бюджета, найдутся несколько направлений, по которым Правительству Новосибирской области следует улучшить работу: «Необходимы мероприятия, направленные на погашение недоимки по налогам. Просьба к профильным министрам реального сектора экономики, заняться этим вопросом. Нам нужны сегодня именно собственные налоговые доходы, а не заимствования». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах