Примерное время чтения: 3 минуты
1493

Кому в Сибири жить хорошо? Рейтинг самых бедных регионов СФО.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «Аргументы и Факты Сибирь» 05/06/2012
Фото: Global Look Press

На основе данных Росстата они посчитали, сколько денег в бюджете семей с двумя и тремя детьми остается в каждом регионе после вычета из средних доходов  семьи прожиточного минимума на двух родителей и  детей. В целом оказалось, что  в стране существует не менее десятка регионов зоны «застойной бедности». Доходы семей с двумя детьми в них обычно лишь чуть-чуть выше  прожиточного минимума. И это притом  что минимум — величина не столько реально позволяющая выжить, сколько расчетная.  А при наличии троих детей семейные доходы в этих регионах становятся отрицательными.   

Большая часть из них — республики Северного Кавказа, однако в эту группу входят и несколько русских регионов — преимущественно из числа имеющих репутацию депрессивных.  Второй год печальное место российского лидера  рейтинга региона с самым низким семейным бюджетом занимает Алтайский край.  В этом году здесь ситуация получше: в семье с двумя детьми увеличились цифры месячного семейного дохода (после вычета прожиточных минимумов) — с  1483 до 2915 рублей. Однако семейный бюджет у семьи с тремя детьми здесь по-прежнему отрицательный (-2959 рублей). По обоим показателям регион — худший в России.

Как выглядят в рейтинге остальные регионы Сибири? Чуть лучше положение в Республике Алтай — у нее 17 место с конца. Конечно, не самое худшее, но абсолютные цифры дохода  (6810 рублей у семьи с двумя детьми и 1034 рублей у семьи с тремя детьми)  здесь также не располагают к оптимизму.  Остальные сибирские регионы в проблемную зону не попадают, но лишь два из них —  Томская область и Красноярский край — демонстрируют показатели семейного бюджета  на уровне слегка выше среднего по России (21 317 рублей для семьи с двумя детьми и 15 160 рублей в семье с тремя детьми).

Низкие семейные доходы, конечно, не единственный повод для миграции населения из Сибири. Депопуляции стратегически важного для России макрорегиона способствует целый комплекс причин. Здесь важна и ситуация в городах, являющихся региональными центрами, и работа основных социальных систем (образование, здравоохранение, безопасность), и прочие показатели качества жизни. Тем не менее сегодняшний список регионов с  низкими семейными доходами во многом коррелирует с последними данными Росстата о том, какие сибирские регионы население покидает наиболее активно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах