Экономист Ярослав Никитин прокомментировал возможность введения ипотеки под 0% для многодетных семей в России. Об этом пишет Сиб.фм.
Ранее депутаты Госдумы направили обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением обнулить ставку по семейной ипотеке для семей с тремя и более детьми.
По словам Ярослава Никитина, идея выглядит социально ориентированной, однако её реализация может оказаться непростой.
«Чисто теоретически принятие законопроекта возможно, но в тестовом режиме. Не думаю, что государство пойдёт на такие щедрые меры поддержки. Представьте какая будет финансовая нагрузка на государство в случае массового оформления ипотеки по нулевой ставке. Думаю, что инициатива может быть реализована только через механизм субсидирования, как это было ранее», - пояснил он в комментарии для Сиб.фм.
При этом Никитин отметил, что запуск «бесплатной ипотеки» может стимулировать рост спроса на жильё, что поможет застройщикам выйти из кризиса, а многодетным семьям улучшить жилищные условия на более выгодных условиях.